Hola buenas tardes. Soy propietaria de una vivienda con 70 viviendas más. Tengo una cuota de partición de 3, 07 y una terraza de 100 metros cuadrados que otros vecinos no tienen. El problema es que yo pago l 60 por ciento y otros vecinos de arriba solamente el 17 0 20 por ciento. ¿Es esto legal o como puedo impugnarlo?

Respuesta jurídicaRespuesta de AsesorJuridico.INFO

La ley de propiedad horizontal establece que los propietarios contribuirán a los gastos en función de su cuota de participación conforme al artículo 9 y establece los parámetros conforme a los cuales se fija la cuota tales como la superficie útil de cada piso o local con relación al total del inmueble, su emplazamiento interior o exterior, el uso que racionalmente se vaya a dar de los servicios y elementos comunes. Por tanto, si la escritura de división horizontal no ha respetado estos parámetros o usted considera que lo que han fijado es desproporcionado tiene derecho a iniciar un proceso para modificar la escritura de constitución de la división horizontal.