¿Puedo rescindidir un contrato de arrendamiento.? Una vez transcurrido un año de la celebración del contrato lo prorrogamos porque la dueña estuvo de acuerdo y yo también pero ahora he encontrado un piso mucho más barato. ¿Puedo irme?

Respuesta jurídicaRespuesta de AsesorJuridico.INFO

El contrato de arrendamiento de viviendas se regula por la ley de arrendamientos urbanos de 1994 que en su artículo 9 dispone que la duración del arrendamiento será libremente pactada por las partes. Si ésta fuera inferior a cinco años, llegado el día de vencimiento del contrato, éste se prorrogará obligatoriamente por plazos anuales hasta que el arrendamiento alcance una duración mínima de cinco años, salvo que el arrendatario manifieste al arrendador con treinta días de antelación como mínimo a la fecha de terminación del contrato o de cualquiera de sus prórrogas, su voluntad de no renovarlo. Por lo tanto, si quiere resolver el contrato de arrendamiento tiene que notificarlo fehacientemente a la dueña y la forma más efectiva de hacerlo es por medio de burofax certificado con acuse de recibo, pues tendrá constancia de que la dueña ha sido notificada de su voluntad de rescindir el contrato de arrendamiento