Indemnización por despido procedente

Si me echan del trabajo por despido procedente, tengo derecho a indemnización? Gracias Respuesta de AsesorJuridico.INFO Hola buenos días. Si, usted tiene derecho a la indemnización prevista en El Estatuto de los trabajadores Extracto del Estatuto de los Trabajadores Artículo 53. Forma y efectos de la extinción por causas objetivas. 1. La adopción del acuerdo…

Ampliar

Embargo de los bienes del deudor

Hoy mismo me ha llegado una carta con una deuda de la seguridad social en la que debo pagar 5000 euros y que si no pago dicha cantidad procederán al embargo de la vivienda propiedad de mis padres en el plazo de un mes. ¿Es legal o que puedo hacer? Ayúdenme por favor. Respuesta de…

Ampliar

Cómo no adquirir condición de trabajador indefinido

Necesitaba saber cuantos contratos temporales encadenados te pueden hacer sin necesidad de hacerte indefinido en la empresa. Respuesta de AsesorJuridico.INFO Hola buenas noches. Conforme art. 15.5 ET que dice que aquellos trabajadores que en un período de 30 meses hubieran estado contratados durante un plazo superior a 24 meses, con o sin solución de continuidad,…

Ampliar